Акция "Чистые руки"

25.04.2024

Цель проведения акции «Чистые руки» - повысить уровень осведомленности населения о положительном влиянии мытья рук на здоровье. Содержание рук в чистоте один из простых и эффективных шагов для предотвращения распространения болезнетворных микроорганизмов.

Фиксики - Микробы. Познавательные мультики для детей

Чистые руки

Молодечненский зональный центр гигиены и эпидемиологии обращает Ваше внимание на то, что на территории Молодечненского района в настоящее время фиксируется эпиднеблагополучие по вирусному гепатиту А (далее - ВГА). Так за истекший период 2024 года в Молодечненском районе зарегистрировано 18 случаев ВГА. Причем 8 заболевших – дети до 18-ти лет (6 школьников, 1 учащийся ССУЗ и 1 воспитанник детского сада). Показатель заболеваемости населения нашего района значительно превышает среднеобластной показатель (13,93 против 4,73).

Справочно: вирусный гепатит А – инфекция, передающаяся фекально-оральным механизмом передачи, т.е. болезнь грязных рук. В связи с тем, что заболевание может протекать в бессимптомной и стертой форме и такие больные остаются клинически не распознанными, меры, направленные на выявление заболевших, обладают слабой потенциальной эффективностью. Поэтому основу профилактики ВГА составляют меры, направленные на разрыв механизма передачи, а это: соблюдение санитарно-гигиенического режима, контроль за соблюдением правил личной гигиены персоналом и воспитанниками/учащимися и активная санитарно-просветительная работа.