Безопаность

Сухую растительность сжигать запрещено!

07.04.2023

Сухую растительность сжигать запрещено!

 

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, крайне актуальной становится проблема выжигания сухой растительности. Весенние палы происходят по вине человека, в основном, из-за намеренного несоблюдения правил и требований пожарной безопасности, как взрослыми, так и детьми. Многие люди, наводя порядок на собственных подворьях, приусадебных или дачных участках, не задумываются над тем, к каким последствиям может привести сжигание мусора и сухой травы.

Опасность таких загораний в том, что от небольшого костра могут загореться строения, надворные постройки, индивидуальный транспорт граждан, пострадать или погибнуть сами люди. Кроме того, проведение палов часто приводит к возгоранию торфяников и лесных насаждений.

Трудно, да и порой невозможно, подсчитать все прямые и косвенные потери, которые возникают в результате лесных и торфяных пожаров!

При разведении костров, сжигании мусора, использовании приспособлений для приготовления пищи необходимо соблюдать основные правила:

  1. Использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения.
  2. Процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы.
  3. Перед тем, как покинуть место разведения костра, выжигания мусора или приготовления пищи, погасите очаги горения до полного прекращения тления.

Не допускается выжигание сухой растительности, стерни, разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев, а также использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. За выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, а также разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность.

 

Статья 16.21 Кодекса Республики Беларусь об административных Правонарушениях - нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках

  1. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
  2. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Статья 16.40. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов

Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Статья 16.41. Разведение костров в запрещенных местах

Разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части настоящего Кодекса, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

 

В случае обнаружения горения растительности, а также иных ЧС звоните 112.

 

Внимание! Сухая растительность!

Что делать, если горит сухая трава, то оцените обстановку. Если очаг небольшой, сбейте пламя связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забросайте песком или залейте водой. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова. Если очаг большой, немедленно позвоните по телефону 112, постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

свернуть
6 июня, вторник

Летние каникулы без дыма и огня!

подробнее...