Правила безопасного поведения в быту

ПАМЯТКА "БЕШЕНСТВО"

Бешенство. Правила безопасности для детей

Бешенство очень опасная болезнь для животных и человека, средство для ее лечения еще не найдено.

Бешенство от животных передается человеку!

Правило: Если встречу я в лесу настоящую лису, от лисы я отойду!

 

 

Если ты ходишь на прогулки в лес, любишь отдыхать на даче или живешь в деревне, то должен знать:

1.Трогать и брать на руки лесных зверей, которые, не боясь подходят к тебе – ОПАСНО! Излишнее дружелюбие диких животных – один из признаков бешенства.

  1. Гладить бездомных собак и кошек – НЕЛЬЗЯ! Они, бегая в поисках корма, могли повстречаться с больными животными и заразиться бешенством.

Правило: Покусала собака, кошка или дикое животное – сразу расскажи взрослым и бегом к врачу!

Как может заразиться человек?

Заразиться можно при укусе, попадании слюны больного животного на кожу человека и даже при простом поглаживании зараженного бешенством животного.

Если тебя покусала собака, оцарапала бродячая кошка или ты погладил лесного зверька, обязательно расскажи об этом взрослым (родителям, учителю, воспитателям) и срочно иди в детскую больницу!

Врач назначит прививки! Только это убережет тебя от заражения бешенством.

Правила: к Айболиту на прививку я собачку приведу.

 

 

Наши домашние любимцы тоже могут заболеть бешенством, если им не делать прививки. Каждый год надо попросить взрослых посетить с собакой или кошкой ветеринарную станцию, где их вакцинируют от бешенства.

Прививка твоего питомца обезопасит от этой опасной болезни не только его, но и тебя!

 

Молодечненский зональный ЦГЭ

                   Тел. 54-28-56

свернуть

Актуальные вопросы профилактики бешенства

 

Актуальные вопросы профилактики бешенства

 

         Бешенство - это острое инфекционное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, при котором поражается центральная нервная система и, которое всегда заканчивается смертельным исходом.

Источником бешенства является дикое животное, которое заразилось в природной среде, а также домашнее животное, которое подверглось нападению со стороны другого больного животного (дикого или домашнего). От заболевших животных происходит заражение человека.

         Заражение человека происходит при укусе и проникновении в рану слюны больного животного. Заражение может произойти также в случае попадания слюны на слизистые оболочки глаз, носа, рта, поврежденные кожные покровы.        Очень опасны царапины, нанесенные когтями: животные часто лижут лапы, поэтому на когтях остается достаточное для заражения количество вируса.      Заразиться можно и при разделывании туши больного животного, так как при этом часто отмечаются порезы пальцев рук.

 

         Как нужно поступить при покусе животными?

Если ребенка или взрослого укусило, оцарапало, ослюнило любое животное, даже внешне здоровое, а тем более безнадзорное либо дикое, или если есть подозрения, что оно больно бешенством, следует немедленно:

  1. интенсивно в течение 10-15 минут промыть рану водой с мылом, которая смоет слюну животного. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца. Не нужно прижигать раны.
  2. наложить на рану стерильную повязку.
  3. по возможности необходимо собрать максимум данных о покусавшем животном (описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса и др.). Если животное домашнее (собака или кошка) и привито против бешенства, то необходимо взять с собой ветеринарную справку о сделанной прививке или регистрационное удостоверение с отметкой о прививке.
  4. пострадавшим от укусов (оцарапываний, ослюнений и др.) животными необходимо немедленно обратиться в травматологический пункт приемного покоя больницы №1 или приемный покой детской больницы для решения вопроса о необходимости назначения антирабического лечения, которые работают круглосуточно.

Как поступить с животным, которое вас покусало?

         Одновременно с обращением к врачу по поводу укуса необходимо принять меры в отношении укусившего животного (его надо привязать, изолировать) и вызвать ветеринарного врача для консультации (тел.500-409,523-226). За внешне здоровыми домашними животными (собакой или кошкой) устанавливается ветеринарное наблюдение, срок которого составляет 10 дней с момента укуса.

         Больное животное подлежит усыплению. Спасти его невозможно. По мере развития заболевания поведение такого животного неконтролируемо. Важно предупредить заражение человека.

         Прививки остаются единственным надежным средством защиты людей после укуса больным или подозрительным на заболевание бешенством животным. Они включают введение вакцины и, при необходимости, иммуноглобулина.

Особое место среди мероприятий по профилактике бешенства занимает профилактическая иммунизация. Она рекомендуются людям, занимающимся определенными видами деятельности, связанными с повышенным риском, таким как сотрудники, выполняющие работу по отлову и содержанию безнадзорных животных, ветеринары, охотники, лесники, егеря и иные лица, которые профессионально или непрофессионально занимаются такими видами деятельности, при которых возможен прямой контакт с животными, которые могут выступать носителями инфекции.

         Профилактическая иммунизация проводится в поликлинике №2 г.Молодечно.

Что нужно знать о профилактических прививках:

  • если врач назначил прививки, то их нужно начинать немедленно;
  • пропускать очередную прививку ни в коем случае нельзя;
  • курс прививок, назначенный врачом, нужно проделать полностью;
  • человек, которому делают прививки, ни для кого не опасен.
  • в настоящее время полный прививочный курс состоит из 5 инъекций вакцины (0, 3, 7, 14, 28 дни после контакта), а с учетом результатов наблюдения за домашним животным (собакой или кошкой), может быть по решению врача сокращен.

Как избежать покусов, ослюнений неизвестными животными?

От укусов животными чаще страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и/или безнадзорными:

  • не следует играть с незнакомыми собаками, кошками и другими животными, лучше держаться от них на безопасном расстоянии;
  • не следует подбирать на даче, в лесу и т.д. диких животных. Ежи и мелкие грызуны также могут быть переносчиками бешенства. Неправильное либо неадекватное поведение ребенка, который в силу возраста не сможет оценить правильно ситуацию, может привести к агрессии любое, а тем более больное животное;
  • лучше не подбирать бездомных бродячих либо больных животных, но если взяли, то найти возможность в короткий срок привить данное животное и показать его ветеринарному врачу;
  • не следует брать животное "на летний дачный сезон": выбросив его, вы повышаете риск возникновения  бешенства в данном регионе. Лучше не отправлять детей до 12-14 лет самостоятельно выгуливать собаку, особенно если это - животное крупной и/или агрессивной породы. Ребенок может не справиться с ней, а в случае нестандартной ситуации не сможет адекватно объяснить суть происшедшего.

ПОМНИТЕ

         Очень опасны укусы диких животных. Но необходимо относиться внимательно и к домашним животным.

         Cобака и котик добрый друг человека, но 85% лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов, пострадали именно из-за неправильного содержания домашних животных. Особенно опасны бездомные, бродячие и содержащиеся без достаточного надзора собаки. 

Владельцы животных должны неукоснительно соблюдать правила содержания животных, помня, что несут ответственность за их поведение и судьбу, а также безопасность окружающих людей. Своевременная и регулярная вакцинация животных – одна из основополагающих профилактических мер борьбы с бешенством!

Будьте бдительны и берегите свое здоровье!

 

    Врач-эпидемиолог                                                                           Надежда Батуревич

свернуть

Правила безопасного поведения в быту